logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент: Литва поддержит Польшу в споре с ЕС

Президент: Литва поддержит Польшу в споре с ЕС
Фото: lrp.lt

Литва собирается поддержать Польшу в споре в Еврокомиссией из-за судебной реформы, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. Об этом сообщает BNS.

«Хотела бы затронуть один проблемный европейский вопрос. Сейчас идут дискуссии между ЕК и правительством Польши. Позиция Литвы будет очень четкой, мы не поддержим какого-либо принуждения и силовых методов в отношении любой страны, в том числе и Польши. Литва не поддержит голосования против государства Польши с применением силы, мы призываем обе стороны договориться», — заявила президент Литвы на пресс-конференции  после двусторонней встречи с польским президентом Анджеем Дудой.

«Благодарю за представленную президентом позицию. Она очень сбалансированная и показала, что наша ситуация понятна», — сказал президент Польши. По его словам, проблемы из-за судебной реформы в Польше, против которой возражает Брюссель, связаны с неправильной интерпретацией. 

Трехдневный визит президента Польши Анджея Дуды в Литву начался 15 февраля. Визит польского президента приурочен к столетию восстановления независимости Литвы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.