logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Банка Латвии провел почти 7 часов в бюро по предотвращению коррупции

Глава Банка Латвии провел почти 7 часов в бюро по предотвращению коррупции

17 февраля около 18 часов президент Банка Латвии Илмар Римшевич на собственном автомобиле прибыл в здание Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, сообщает Rus.delfi.lv.

По данным портала, позже в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией приехал адвокат Саулведис Варпиньш.

Римшевич и его адвокат покинули здание в 1.20 ночи на автомобиле Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией.

16 февраля в рабочем кабинете и дома у главы Банка Латвии Илмара Римшевича прошли обыски. В тот же день был задержан бизнесмен Марис Мартинсонс.

Министр экономики Латвии Арвил Ашераденс сообщил, что партия «Единство» призвала созвать экстренное заседание правительства в связи с обысками у главы Банка Латвии. Об этом пишет Lsm.lv

«Считаем, что после таких серьезных подозрений президент Банка Латвии должен временно отказаться от своих должностных полномочий хотя бы на время, пока будет проводиться следствие», — заявил Ашераденс.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией рассматривает три нарушения, которые могут связывать главу банка Илмара Римшевича и бизнесмена Мариса Мартинсонса, — это вымогательство взятки для должностного лица, вымогательство группой лиц по предварительному сговору и посредничество при даче взятки. По подозрениям, в Латвии в сфере организованной преступности действует группа, которая при помощи служебного положения и  политического влияния, возможно, вымогала взятки.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало проверку после того, как в СМИ появилась информация о вымогательстве взятки у крупнейшего акционера Norvik banka Григория Гусельникова. По данным СМИ, взятку вымогали администратор неплатежеспособности Марис Спрудс и высокопоставленное лицо из финансового сектора.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.