logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Саакашвили опубликовал видео своего задержания в Киеве

Саакашвили опубликовал видео своего задержания в Киеве

Бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, которого накануне депортировали из Украины в Польшу, опубликовал видео своего задержания в Киеве.

На кадрах с камер видеонаблюдения, видно, как в ресторан забегает около полутора десятков человек в камуфляже валят политика на пол. После чего Саакашвили силой выводят на улицу.

На своей странице в Facebook политик написал, что его избивали, угрожали оружием, закрывали рот и глаза, а также держали лицом в пол в автобусе и вертолете по пути в аэропорт Киева. Саакашвили назвал произошедшее похищением.

Напомним, 12 февраля Саакашвили выдворили с территории Украины в Польшу, откуда, по версии украинских властей, он нелегально прибыл в сентябре прошлого года.

5  февраля Киевский суд отклонил апелляцию Саакашвили на решение суда, согласно которому ему отказали в предоставлении статуса беженца или лица, нуждающегося в дополнительной защите. 

5 января Тбилисский городской суд признал Саакашвили виновным в злоупотреблении служебными полномочиями на посту главы государства и заочно приговорил его к трем годам тюремного заключения. По мнению прокуратуры и суда, злостное превышение президентом служебных полномочий заключалось в помиловании высокопоставленных чиновников полиции в 2009 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.