logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовские железные дороги планируют разделить на три компании

Литовские железные дороги планируют разделить на три компании

Государственную организацию «Lietuvos gelezinkeliai» (Литовские железные дороги)  планируют разделить на три компании. Правительство рассмотрит соответствующее предложение Министерства транспорта и коммуникаций 12 февраля, пишет BNS.

Компания будет разделена на три предприятия, которые займутся пассажирскими и грузовыми перевозками, а также инфраструктурой и ее управлением.

Пресс-атташе Литовских железных дорог Мантас Дубаускас заявил, что после реорганизации группа предприятий будет работать прозрачнее и эффективнее.

По данным Минтранспорта, в целях повышения эффективности управления рассматривались три вероятных модели: нынешняя модель вертикально интегрированного предприятия, модель частичного разделения предприятия и модель полного разделения предприятия на три отдельных.

«Эта модель выбрана как наиболее эффективная и максимально подходящая для Литвы. По такой модели действует и германская ж/д группа Deutsche Bahn», — заявил Дубаускас.

В целях повышения конкурентоспособности разделить виды деятельности Lietuvos gelezinkeliai призывали сотрудники и аналитики Еврокомиссии. Государству принадлежит 100% акций «Lietuvos gelezinkeliai», которыми управляет Министерство транспорта.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.