logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонская разведка: Россия готовит информационные атаки к столетию стран Балтии

Эстонская разведка: Россия готовит информационные атаки к столетию стран Балтии

Россия готовит информационные атаки по случаю празднования столетия восстановления государственности Литвы, Латвии и Эстонии, сообщается в годовом рапорте департамента внешней разведки Эстонии, сообщает BNS. 

«В 2018 году Эстония, Латвия и Литва будут праздновать столетия своей независимости. Распространяющие послания Кремля историки-пропагандисты и псевдоаналитические центры попытаются всесторонне принизить и очернить эти события», — говорится в документе. Согласно данным разведки, одним из элементов информационной кампании стала конференция «Войны и революции: 1917 — 1920: становление государственности Финляндии, Эстонии, Латвии, Литвы», которая прошла 24 октября в Санкт-Петербурге. 

По данным департамента внешней разведки Эстонии, Россия активно ищет в странах Балтии историков, которые были бы готовы своим участием сделать легитимной кремлевскую пропаганду, направленную против Эстонии, Латвии и Литвы. «При этом следует учитывать, что Россия не стремится к содержательному диалогу или дискуссиям, то есть к созданию платформы для академического общения, а просто пытается использовать представителей воображаемого противника», — говорится в рапорте.

В 2018 году Литва празднует столетие восстановления независимости, а Латвия и Эстония — столетие государственности. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.