logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва отпразднует 100-летие государства

Литва отпразднует 100-летие государства
Фото: vilnius.lt

16 февраля Литва отпразднует столетие восстановления Независимости — в этот день в 1918 году был подписан акт о восстановлении независимости Литовского государства.

С 9 февраля по 11 марта в городе пройдет фестиваль «Путешествие в Вильнюс 1918-го года». В ресторанах города можно будет попробовать блюда по рецептам столетней давности, основные здания этого периода будут отмечены специальным освещением, на улицах города будут раздавать копии газеты 1918 года. Увидеть карту участвующих в фестивале мест столицы можно посмотреть на специальном сайте.

В праздничную неделю в Вильнюсе пройдут бесплатные экскурсии. 14 февраля, в день всех влюбленных, на площади Кудиркос пройдет «Столетняя свадьба» — робот «поженит» все желающие пары, в том числе гомосексуальные.

Накануне юбилея, 15 февраля, в клубе Loftas пройдет необычное мероприятие, посвященное бородам сигнаторов акта о восстановлении Независимости Литвы. В клубе соберутся литовские бородачи, чтобы поучаствовать в конкурсе на лучшую бороду в трех номинациях: короткой, длинной бороды и бороды «как у Басанавичюса» (Йонас Басанавичюс — член Совета Литвы, под председательством которого 16 февраля 1918 года был подписан акт о восстановлении Независимости).

Йонас Басанавичюс


Основные праздничные мероприятия запланированы на 16 февраля — этот день в Литве объявлен государственным праздником. 

В честь праздника весь день общественный транспорт в литовской столице будет бесплатным, а литовская конфедерация епископов освободила верующих от необходимости поститься в первый день Великого поста — 16 февраля. 100 светофоров на просекте Гедимино изменят порядок цветов и будут гореть желтым, зеленым и красным — как флаг Литвы. 


Программа праздничных мероприятий в Вильнюсе на 16 февраля:

 

В 8.30 на кладбище Расу начнется мероприятие в память о подписантах Акта 16 февраля 1918 года;

В 10.00 на Кафедральной площади начнется молодежное шествие «По пути государственности», которое завершится на кладбище Расу;

В 10.30 в президентском дворце вручат государственные награды выдающимся деятелям;

В 12.00 на площади Симонаса Даукантаса пройдет церемония поднятия флагов Литвы, Латвии и Эстонии, после чего с речью выступит президент Литвы Даля Грибаускайте;

В 12.30 на Кафедральной площади начнется колокольный перезвон литовских костелов «Gloria Lietuvai»;

В 13.00 в Вильнюсском Кафедральном костеле начнется святая месса, посвященная столетию восстановлению государственности Литвы;

В 14.30 у Дома сигнаторов в Вильнюсе начнется мероприятие, посвященное празднику 16 февраля;

В 15.30 начнется праздничная церемония на площади у министерства обороны Литвы возле памятника сигнатору Декларации Совета союза борцов за освобождение Литвы 16 февраля 1949 года, председателю совета, генералу партизан Йонасу Жемайтису-Витаутасу.

В 17.00 на проспекте Гедиминаса начнут зажигать костры Свободы. Всего от Кафедральной площади до площади Независимости зажгут 100 костров;

В 19.00 на Кафедральной площади начнется праздничный концерт «Dainuoju Lietuvą».

В 20.30 в Вильнюсе начнутся праздничные фейерверки. 


Прекрасного праздника!

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.