logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сейм Латвии призвал правительство принять закон Магнитского

Сейм Латвии призвал правительство принять закон Магнитского
Фото: http://www.saeima.lv

Парламент Латвии призвал правительство ввести санкции против лиц, причастных к делу российского юриста Сергея Магнитского, сообщает пресс-служба Сейма.

В своей резолюции Сейм Латвии осудил Россию за недостаточное расследование обстоятельств смерти Сергея Магнитского, а также подчеркнул, что Латвия последовательно выступает против откровенных нарушений прав человека, финансового мошенничества и коррупции.

Разработанный комиссией Сейма по иностранных делам проект предлагает включить причастных к делу Магнитского иностранцев в список нежелательных лиц. 

Ранее председатель комиссии по иностранным делам Ойяр Калниньш сказал «Новой газете — Балтия», что «большинство депутатов в Сейме выразили желание присоединиться и поддержать те демократические страны, которые приняли законы и позиции, связанные с делом Магнитского. В нашем случае это резолюция с просьбой к правительству объявить 49 человек, связанных с делом Магнитского, персонами нон грата в Латвии».

Ранее закон Магнитского был принят в Литве. Министр внутренних дел Литвы Эймутис Мисюнас подписал распоряжение о запрете на въезд 49-ти гражданам России, которые обвиняются в нарушениях прав человека и отмывании денег.

Позже список был обнародован. В списке значатся лидер Чечни Рамзан Кадыров, глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, возглавлявший дело Магнитского заместитель председателя Следственного комитета МВД РФ генерал-майор Олег Логунов, принявшие решения в деле судьи Елена Сташина, Алексей Криворучко, Светлана Ухналева, Сергей Подопригоров, руководители Налоговой инспекции Москвы, должностные лица и другие чиновники. С полным списком можно ознакомиться по ссылке.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.