logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

32 российских спортсмена оспорили в суде отказ МОК пригласить их на Игры

32 российских спортсмена оспорили в суде отказ МОК пригласить их на Игры

32 российских спортсмена подали иски в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, чтобы отменить решение Международного олимпийского комитета (МОК) о недопуске на Олимпийские игры, которые стартуют 9 февраля в Пхенчхане, говорится на сайте суда.

Сколько времени займет рассмотрение в швейцарском суде, не уточняется.

Напомним, 5 декабря МОК отстранил Сборную России от зимней Олимпиады 2018 в Южной Корее. Решение обосновано «систематическим манипулированием России системой борьбы с допингом». Спортсмены, которые в допинге уличены не были, могут принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом.

1 февраля Спортивный арбитражный суд удовлетворил жалобы российских спортсменов на решение МОК пожизненно отстранить их от Олимпийских игр.

Суд единогласно решил, что представленные Международным Олимпийским комитетом доказательства имеют различный вес в каждом деле. В итоге, по 28 спортсменам собранных доказательства признаны недостаточными для того, чтобы установить факт нарушения антидопинговых правил. Их апелляции поддержаны, все санкции аннулированы, а результаты выступлений на Играх в Сочи восстановлены.

Еще в 11 случаях предоставленных доказательств оказалось достаточно для установления факта нарушения антидопинговых правил. Решения Международного Олимпийского комитета по этим атлетам подтверждены, но вместо пожизненного запрета на участие в Олимпиадах они дисквалифицированы только на следующие Игры в Пхенчхане.

2 февраля Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило о намерении оспорить решение Спортивного арбитражного суда.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.