logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

WADA оспорит оправдание 28 российских спортсменов

WADA оспорит оправдание 28 российских спортсменов

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) оспорит решение Спортивного арбитражного суда, который оправдал 28 российских спортсменов и вернул им медали Олимпиады в Сочи, сообщается на официальном сайте организации. 

В WADA подчеркнули, что арбитраж отказал 11 россиянам в удовлетворении их жалоб на дисквалификацию, хотя «все 39 спортсменов были частью российской системной допинг-программы».

«WADA понимает, что это решение приведет к недоволсьству и разочарованию среди спортсменов. Агентство поддерживает намерение МОК проанализировать эти решения очень внимательно и рассмотреть все варианты, включая апелляцию в Швейцарском федеральном трибунале», — говорится в сообщении агентства.

1 февраля Спортивный арбитражный суд удовлетворил жалобы российских спортсменов на решение МОК пожизненно отстранить их от Олимпийских игр.

Суд единогласно решил, что представленные Международным Олимпийским комитетом доказательства имеют различный вес в каждом деле. В итоге, по 28 спортсменам собранных доказательства признаны недостаточными для того, чтобы установить факт нарушения антидопинговых правил. Их апелляции поддержаны, все санкции аннулированы, а результаты выступлений на Играх в Сочи восстановлены.

Еще в 11 случаях предоставленных доказательств оказалось достаточно для установления факта нарушения антидопинговых правил. Решения Международного Олимпийского комитета по этим атлетам подтверждены, но вместо пожизненного запрета на участие в Олимпиадах они дисквалифицированы только на следующие Игры в Пхенчхане.

Напомним, 5 декабря МОК отстранил Сборную России от зимней Олимпиады 2018 в Южной Корее. Решение обосновано «систематическим манипулированием России системой борьбы с допингом». Спортсмены, которые в допинге уличены не были, могут принять участие в Олимпиаде под нейтральным флагом.

На форме спортсменов российский герб должен быть заменен олимпийскими кольцами, название страны «Russia» — на «Olympic Athlete from Russia» (Олимпийский спортсмен из России). Все надписи должны быть выполнены на английском языке, название страны нельзя выделять крупным шрифтом, а цвета в экипировке не должны складываться в российский флаг.

Зимние Олимпийские игры 2018 года пройдут с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхенчхане.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.