logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пенсионный возраст в Эстонии привяжут к продолжительности жизни

Пенсионный возраст в Эстонии привяжут к продолжительности жизни

Министерство социальных дел Эстонии направило на второй этап согласования законопроект о реформе пенсионной системы, который предусматривает изменение расчета пенсий и привязку пенсионного возраста к ожидаемой продолжительности жизни с 2027 года, сообщает Rus.err.ee.

«В результате изменений мы получим пенсионную систему, которая состоит из зависящей от стажа солидарной первой ступени, зависящей от размера зарплаты второй ступени и добровольной, опирающейся на вклад человека, третьей ступени», — сказала министр социальной защиты Кайа Ива.

Проект предусматривает, что с 2021 года пенсия станет более гибкой: люди сами смогут выбирать наиболее подходящее время для ухода на пенсию, брать пенсию частично или при желании приостанавливать выплату пенсии, не теряя в деньгах. С 2021 года изменится формула расчета государственной пенсии по старости: вместо зависящей от размера зарплаты части пенсии в дальнейшем люди станут копить часть стажа в зависимости от отработанных лет.

Начиная с 2027 года, пенсионный возраст привяжут к ожидаемой продолжительности жизни.

19 января правительство одобрило принципы пенсионной реформы и поставило перед министерством социальных дел совместно с министерством финансов задачу подготовить законопроект пенсионной реформы.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.