logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЕС продолжит поддержку белорусского университета в Литве

ЕС продолжит поддержку белорусского университета в Литве
Фото: http://ru.ehu.lt

Евросоюз продолжит поддержку белорусского Европейского гуманитарного университета в Литве, который получил негативную оценку Центра оценки качества обучения, сообщает BNS.

«Евросоюз подписал соглашение со Шведским агентством международного развивающего сотрудничества, оно действует до октября 2019 года, и в рамках его будет оказываться помощь ЕГУ. Позицию по поводу дальнейшего финансирования Евросоюз примет с учетом изменений, которые произойдут в ближайшие полтора года и после обсуждения с Центром оценки качества обучения», — сказала глава группы по связям со СМИ представительства Еврокомиссии в Литве Агне Казлаускайте.

По ее словам, в последние годы университет проводил важные реформы, поэтому ожидаются «положительные результаты».

Вице-министр образования Литвы Гедрюс Вилюнас заявил, что судьба белорусского университета в Вильнюсе решиться до конца февраля.

В декабре прошлого года Центр оценки качества обучения (SKVC) негативно оценил Европейский гуманитарный университет. Негативная оценка центра качества образования может стать основанием для отзыва лицензии на обучение. Специалисты центра негативно оценили научную деятельность ЕГУ, а также стратегическое управление.

В 2014 году ЕГУ также был оценен негативно, в связи с чем лицензия университета была продлена только на 3 года.

Европейский гуманитарный университет был открыт в Минске в 1992 году. В 2004 году решением белорусских властей университет был закрыт, однако в 2006 году ЕГУ возобновил работу в Литве.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.