logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Миллиардер Сорос назвал Google и Facebook угрозой для общества

Миллиардер Сорос назвал Google и Facebook угрозой для общества

Во время экономического форума в Давосе миллиардер Джордж Сорос назвал Google и Facebook угрозой для общества, обвинив их в манипулировании сознанием миллионов пользователей, сообщает Business Insider.

По словам Сороса, «монополистическое поведение» IT-гигантов сделало их угрозой для общества, которая способна навредить демократии, а также вызвать зависимость как азартных игр.

«Они умышленно стимулируют зависимость к своим сервисам, что может быть крайне вредно, особенно для подростков», — заявил Сорос. По мнению миллиардера, социальные сети заставляют их пользователей терять независимость и самостоятельность.

«Между авторитарными государствами и крупными IT-монополиями, обладающими большими информационными базами, могут образовываться альянсы. В результате произойдет объединение систем корпоративного контроля с государственными системами наблюдения», — сказал Сорос. В результате может образоваться развитая сеть тоталитарной слежки, которая «не снилась ни Олдосу Хакси, ни Джорджу Оруэллу».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.