logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Суд отменил решение о выдворении из России автора «Новой газеты» Али Феруза

Суд отменил решение о выдворении из России автора «Новой газеты» Али Феруза
Фото: Худоберди Нурматов

Верховный суд частично удовлетворил жалобу автора «Новой газеты» Али Феруза (настоящее имя Худоберди Нурматов), отменив решение Мосгорсуда о его выдворении из России. Дело направлено на новое рассмотрение в Московский городской суд, сообщается на сайте суда.

В Верховном суде пояснили, что во время рассмотрения дела Феруза его доводы «не получили должной правовой оценки». Мосгорсуду рекомендовали учесть письмо посольства Германии от 4 августа 2017 года, «которым подтверждается выдача Нурматову Х.Т. разрешения на пребывание в Федеративной Республике Германия, а также заграничного паспорта для иностранцев».

Напомним, ранее Басманный суд в Москве принял решение о принудительном выдворении журналиста «Новой газеты» Али Феруза из России в Узбекистан за нарушение режима пребывания в России. Полиция задержала корреспондента «Новой газеты» Али Феруза днем 1 августа. Задержание проходило рядом с редакцией. Сотрудник полиции попросил предоставить документы, журналист показал пресс-карту. После этого Феруза сопроводили в машину и отвезли в ОВД Басманного района для установления личности.


Читайте также: В Вильнюсе прошел пикет в поддержку журналиста «Новой газеты» Али Феруза


8 августа Мосгорсуд приостановил решение Басманного суда о выдворении Феруза из-за постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). ЕСПЧ применил к журналисту срочные меры по правилу 39 Регламента суда, согласно которым любое его перемещение с территории России запрещено до вынесения решения по его жалобе в Страсбурге.

В настоящее время Феруз находится в Центре временного содержания иностранных граждан «Сахарово».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.