logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Депутат госдумы РФ предложил ввести санкции против мэра Риги

Депутат госдумы РФ предложил ввести санкции против мэра Риги

Депутат государственной думы Российской Федерации Павел Шперов (Либерально-демократическая партия) предложил ввести личные санкции против мэр Риги Нила Ушакова в связи с принятым в Латвии решении о переходе школ к обучению на госязыке, пишет Mixnews.lv. 

По мнению Шперова, необходимо ввести санкции в отношении политиков, которые нарушают права русскоязычных жителей, в том числе против Ушакова, который не поддержал протесты против перехода школ на латышский язык.

На заседании комитета, ответственного за сотрудничество стран СНГ и связь с соотечественниками, в качестве гостя присутствовал представитель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов.

Ушаков в свою очередь заявил, что ему сложно понять людей, рассказывающих о проблемах Латвии депутатам парламента другого государства.

«Ты латвийский политик, вот и говори со своими латвийскими коллегами и жителями Латвии. Комментировать высказывания единственного депутата ЛДПР мне сложно», — заявил агентству ЛЕТА Ушаков.

23 января Кабинет министров Латвийской Республики одобрил постепенный перевод обучения в общеобразовательных заведениях страны на латышский язык. Реформа вступит в силу 1 сентября 2019 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.