logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Правительство Латвии одобрило перевод школьного обучения на госязык

Правительство Латвии одобрило перевод школьного обучения на госязык

23 января Кабинет министров Латвийской Республики одобрил постепенный перевод обучения в общеобразовательных заведениях страны на латышский язык. Реформа вступит в силу 1 сентября 2019 года, сообщается на официальном сайте правительства. 

Министр образования и науки Карлис Шадурскис в свою очередь пообещал, что его ведомство ответственно отнесется к выполнению международных обязательств по обеспечению образования нацменьшинств и его развитию.

«Подготовленный проект поправок предусматривает провести реформу в учебных заведениях нацменьшинств в 2021/2022 учебном году, установив, что дошкольное обучение является билингвальным, в начальной школе (1-6-е классы) осуществляется по трем моделям билингвального обучения, на завершающем этапе основного образования (7-9-е классы) 80% учебного процесса обеспечивается на госязыке, в средней школе (10-12-е классы) — только на латышском языке», — говорится в сообщении.

Процесс планируется осуществлять постепенно. В 2019/2020 учебном году 80% обучения на госязыке в будет обеспечиться только в 7-х классах, в 2020/2021 учебном году — в 7-х и 8-х классах, а в 2021/2022 учебном году — уже на всем заключительном этапе основной школы. В средней школе в 2020/2021 учебном году полностью на латышском будут учиться учащиеся 10-11-х классов, через год — всех классов.

Согласно поправкам, по 6-й класс будут установлены три разные модели пропорции использования госязыка и языка нацменьшинств. Предполагается, что учебное заведение сможет выбрать одну из них.

Процесс перехода планируется завершить 1 сентября 2021 года.

Поправки к законам об образовании предстоит рассмотреть парламенту страны.


Читайте также: «Шадурскиса в отставку! Даешь русскую школьную автономию!»


16 ноября в Риге прошла акция протеста против планов министра образования Карлиса Шадурскиса по ликвидации билингвального образования в средней школе. Шествие под лозунгом «Свет против тьмы! Просвещение против мракобесия», индивидуально заявленное активистом партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) Александром Ливчаком. Во время акции было предложено сформировать в Латвии русскую школьную автономию.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.