logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонская оппозиция не выдвинула вотум недоверия министру юстиции

Эстонская оппозиция не выдвинула вотум недоверия министру юстиции

Поскольку оппозиция еще не выдвинула вотум недоверия министру юстиции Эстонии, совет коалиции вынесет решение по этому вопросу позже, передает BNS.

22 января состоялось заседания совета коалиции, в котором приняли участие лидер Центристской партии Юри Ратас, председатель Союза Isamaa и Res Publica (IRL) Хелир-Вальдор Сеэдер и председатель Социал-демократической партии Евгений Осиновский.

Парламентская фракция центристов решила не поддерживать вотум недоверия министру юстиции. Фракция союза IRL также решила выступить за сохранение поста министра юстиции за Урмасом Рейнсалу.

Фракция Социал-демократической партии в Рийгикогу считает, что министр юстиции от IRL Урмас Рейнсалу должен сам подать в отставку; свою позицию по голосованию о вотуме недоверия министру правление партии сформирует в среду.

Ранее председатель реформистской фракции Рийгикогу Юрген Лиги сказал, что, если член Союза Отечества и Res Publica Рейнсалу не подаст в отставку к понедельнику, фракция возбудит выражение недоверия.

Накануне президенту Эстонии Керсти Кальюлайд адресовали открытое письмо, авторы которого осудили участие режиссера театра NO99 Тийта Оясоо в создании художественной программы в честь годовщины республики, поскольку в 2016 году он применил к актрисе физическое насилие. Министр юстиции назвал критиков режиссера «куриным стадом» и выразил сожаление, что в свое время осудил Оясоо, который применил к актрисе физическое насилие. Позднее Рейнсалу принес извинения за свои слова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.