logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Центристы не поддержат вотум недоверия министру юстиции Эстонии

Центристы не поддержат вотум недоверия министру юстиции Эстонии
Фото: министр юстиции Эстонии Урмас Рейнсалу

Фракция центристской партии на совещании с участием премьер-министра Юри Ратаса решила, что не поддержит вотум недоверия министру юстиции от Союза Отечества и Res Publica Урмасу Рейнсалу, пишет BNS.

«Фракция решила, что центристы не поддержат выражение недоверия», — сообщил руководитель бюро премьер-министра Танель Кийк. Центристская партия отметила, что министр принес извинения за свое высказывание и признал, что был неправ.

Ранее председатель реформистской фракции Рийгикогу Юрген Лиги сказал, что, если член Союза Отечества и Res Publica Рейнсалу не подаст в отставку к понедельнику, фракция возбудит выражение недоверия.

Накануне президенту Эстонии Керсти Кальюлайд адресовали открытое письмо, авторы которого осудили участие режиссера театра NO99 Тийта Оясоо в создании художественной программы в честь годовщины республики, поскольку в 2016 году он применил к актрисе физическое насилие. Министр юстиции назвал критиков режиссера «куриным стадом» и выразил сожаление, что в свое время осудил Оясоо, который применил к актрисе физическое насилие. Позднее Рейнсалу принес извинения за свои слова.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.