logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонские профсоюзы выступают против штрафов работникам за несоблюдение мер безопасности

Эстонские профсоюзы выступают против штрафов работникам за несоблюдение мер безопасности

Центральный союз профсоюзов Эстонии может потребовать убрать из поправок к Закону о гигиене и безопасности труда пункт, согласно которому работодатель может штрафовать работника за нарушение мер безопасности на рабочем месте, сообщает Rus.err.ee.

Профсоюзы резко критикуют такое предложение, опасаясь, что закон даст работодателю возможность штрафовать работников даже за незначительные нарушения. «Мы намерены обсудить этот вопрос с парламентскими партиями. Думаем просить, чтобы данный пункт был исключен из закона», — сказал лидер профсоюзов Пеэп Петерсон.

Соответствующий законопроект на прошлой неделе одобрило правительство, 22 января поправки поступят в парламент. Если они будут приняты, впервые в законе появится пункт, по которому работодатель и работники смогут заключать договор о наложении штрафа за несоблюдение мер безопасности на рабочем месте или не предоставление средств личной защиты. Для работника максимальной ставкой штрафа станет месячный оклад, а для работодателя верхний предел не установлен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.