logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Испания может повторно выдать ордер на арест экс-главы Каталонии

Испания может повторно выдать ордер на арест экс-главы Каталонии

​Испания выдаст второй ордер на арест бывшего главы Каталонии Карлеса Пучдемона, если он уедет с территории Бельгии, пишет Deutsche Welle.

22 января Пучдемон планировал принять участие в дебатах «Каталония и Европа на перекрестке за демократию». Этот выезд стал бы для Пучдемона первым с момента въезда в Бельгию, когда экс-глава автономии бежал от судебного преследования в Испании. 

Ранее Верховный суд Испании отозвал ордер на арест Пучдемона и четырех бывших министров правительства Каталонии, действовавший на территории Евросоюза. Ордер продолжает действовать на территории Испании. Там политиков обвиняют в бунте, мятеже и растрате. Согласно испанскому законодательству, за подстрекательство к бунту против центральных властей грозит 30 лет тюремного заключения.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, декларирующую независимость от Испании.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором решался вопрос выхода региона из состава Испании. Согласно предварительным данным, отделение от Испании поддержали 2,02 млн. человек (90% избирателей), 176 566 человек (7%) — выступили против. Почти 45 тысяч бюллетеней были пустыми (2%), еще 20 тысяч бланков признали недействительными.

Правительство Испании объявило референдум незаконным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.