logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вильнюс празднует 695-ый день рождения

Вильнюс празднует 695-ый день рождения

25 января Вильнюс празднует 695-ый день рождения. Самоуправление города подготовило программу праздничный мероприятий.

«В прошлом году родилась идея начать новую традицию и подготовиться к 700-летию Вильнюса. Мы хотим отметить важную дату для города и Литвы, поэтому мы пригласили всех — культурные и художественные, образовательные и научные учреждения, неправительственные организации и активные сообщества, чтобы вместе отпраздновать день рождения Вильнюса», — сказал мэр города Ремигиюс Шимашюс.


В 10 часов утра в мэрии города всех пришедших угостят огромным тортом.

С 8 утра до 9 часов вечера в литовской столице будет проходить игра «695 подарков для жителей Вильнюса». Во время игры в разных районах города будут спрятаны специальные подарки. Участникам игры нужно будет сказать особый пароль, который будет размещен на странице самоуправления в социальной сети Facebook. Игра закончится бесплатным концертом литовской певицы Айсте Ласите в баре Piano Man's. К организации игры присоединились более 30 спонсоров, которые предоставили подарки общей стоимостью около 30 тысяч евро. Участники игры смогут выиграть билеты в кино и приглашения на различные мероприятия, пригласительные на популярные экскурсии по Вильнюсу, сертификаты в кафе и спортивные клубы, поездки сервиса Uber, фотосессии, книги, посещения музеев и прочие подарки.

С 10 утра до 6 вечера во дворце Правителей будет проходить «День Вильнюса в Королевском дворце». Там будут организованы тематические экскурсии, образовательные мероприятия и интеллектуальные игры.

С 12.30 в Вильнюсской картинной галерее будет открыта выставка письма великого князя Гедиминаса «Слово господина мира миру: мы откроем нашу землю и владения для каждого человека доброй воли». Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс зачитает письмо Гедиминаса. 

 18.00 на улице Вильняус начнется вечеринка «695-ый торт ко дню Рождения». Всем пришедшим предложат праздничный торт, также гости мероприятия смогут оставить свои пожелания Вильнюсу и сфотографироваться с тортом, который будет украшен 695 свечами.

Вечером в здании ратуши пройдет церемония награждения самых достойных жителей Вильнюса. Всем новорожденным подарят одежду с символами города и надписью: «Вильнюс любит Вас». Также четыре пары молодоженов, которые планируют пожениться в день рождения Вильнюса, получат сюрпризы.


Вильнюс впервые упоминается в письме на латинском языке, датированном 25 января 1323 года: в нем князь Гедиминас назвал Вильнюс своей столицей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.