logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Прокуратура Литвы начала расследование о земле в собственности председателя правящей партии

Прокуратура Литвы начала расследование о земле в собственности председателя правящей партии

Генеральная прокуратура Литвы начала расследование в связи с сообщениями СМИ о земле, находящейся в управлении концерна и семьи председателя Литовского союза крестьян и зеленых Рамунаса Карбаускиса, сообщает ведомство.

«С учетом обнародованной в СМИ информации о случаях, когда несколько юридических лиц вероятно совместно управляют превышающими установленные в правовых актах 500 гектаров участками земли сельскохозяйственного назначения, в Генпрокуратуре принято решение инициировать расследование в защиту общественного интереса», — говорится в сообщении прокуратуры.

В ходе расследования будет установлено, есть ли основания для судебного разбирательства. Расследование начато в отделе защиты общественного интереса.

15 января новостной портал 15min.lt сообщил, что принадлежащий лидеру Литовского союза крестьян и зеленых Рамунасу Карбаускису концерн Agrokoncernas пользуется землей, которая находится в управлении его сыновей, брата и отца. По словам Карбаускиса, сделки были законными. Законодательство запрещает одному лицу, предприятию и связанным лицам иметь в управлении более 500 гектаров земли сельскохозяйственного назначения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.