logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Центр исследований геноцида и резистенции жителей Литвы призвал критически относиться к списку агентов КГБ

Центр исследований геноцида и резистенции жителей Литвы призвал критически относиться к списку агентов КГБ

Центр исследований геноцида и резистенции жителей Литвы опубликовал заявление, в котором призвал критически относиться к опубликованному списку агентов КГБ. Центр отмечает, что не все вошедшие в список лица хотели сотрудничать с советским КГБ, и не стоит одинаково оценивать работу всех агентов.

«Некоторые арестованные во время войны партизанами связные, партизаны или не связанные с партизанами люди соглашались стать агентами или информаторами, чтобы вырваться из НКВД, однако, когда из отпускали, они уходили в лес, а о вербовке сообщали партизанам или близким людям, или же прятались где-то еще», — говорится в заявлении центра.

«Относиться к обнародованному списку, как и к многим документам КГБ, следует критически. Весь журнал регистрации агентов написан от руки. Несколько человек, вписанные в конце, записаны немного другой ручкой, другим почерком. Не сохранена хронологическая очередность, поэтому проверке данных из журнала было уделено повышенное внимание», — отмечают специалисты центра исследований геноцида и резистенции жителей Литвы.


Читайте также: Центр изучения геноцида и резистенции: Литовский актер Банионис сотрудничал с КГБ


5 января завершилась публикация документов КГБ. Обнародование списка агентов началось в 2012 году.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.