logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Евродепутаты получат открытки в виде паспортов неграждан Эстонии и Латвии

Евродепутаты получат открытки в виде паспортов неграждан Эстонии и Латвии
Фото: facebook, Yana Toom

​8 января почтовая служба Европарламента доставит депутатам 299 поздравительных открыток в виде паспортов неграждан Эстонии и Латвии, сообщила на своей странице в Facebook евродепутат от Эстонии Яна Тоом. 

Открытки получат евродепутаты, которые в конце прошлого года поддержали скорейшее рассмотрение петиции о праве голоса для неграждан.

«Мы с коллегами взяли на себя смелость поблагодарить за поддержку и пожелать счастливого Нового года депутатам, которые на последней сессии в Страсбурге поддержали скорейшее рассмотрение петиции о праве голоса для неграждан», — написала Тоом.

Петиция об избирательных правах неграждан Латвии и Эстонии была передана в Европарламент летом 2016 года. Под петицией подписались более 20 тысяч человек.  Документ призывает прекратить неравное обращение с негражданами стран Балтии, в частности, предоставить негражданам Эстонии право состоять в политических партиях и голосовать на выборах в Европарламент. Ожидается, что слушания по петиции пройдут в первые три месяца этого года.

Сейчас неграждане составляют примерно 6% всех жителей Эстонии и 11% всех жителей Латвии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.