logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министерство обороны России: Полеты СУ-30 над Балтикой были согласованы

Министерство обороны России: Полеты СУ-30 над Балтикой были согласованы

Министерство обороны России заявило, что полеты российских истребителей Су-30СМ 23 ноября и 13 декабря 2017 года над Балтийским морем проходили в соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, а маршруты были согласованы с органами управления воздушным движением, сообщает ТАСС.

«23 ноября и 13 декабря 2017 года экипажи российских истребителей Су-30СМ выполняли плановые учебно-тренировочные полеты над нейтральными водами Балтийского моря. Маршрут полетов российских истребителей был согласован с органами управления воздушным движением и осуществлялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — говорится в заявлении.

Министерство обороны России подтвердило, что в ходе полетов Су-30СМ к ним приблизились самолеты F-15 НАТО.

«В ходе совершения полетов самолеты F-15 НАТО приблизились на безопасное расстояние к российским истребителям, после чего поменяли курс и удалились», — сообщили в министерстве обороны России. 

Ранее Пентагон опубликовал видео сопровождения российских истребителей в воздушном пространстве над Балтийским морем. Согласно сообщению минобороны США, сопровождение российских самолетов 23 ноября и 13 декабря 2017 года было организовано, потому что не были переданы коды, которых требуют авиадиспетчеры, а также не были поданы планы полетов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.