logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Навальный обжаловал решение суда о недопуске на президентские выборы

Навальный обжаловал решение суда о недопуске на президентские выборы

Российский политик Алексей Навальный направил апелляционную жалобу на решение Верховного суда, который согласился с Центральной избирательной комиссии о недопуске его на президентские выборы, сообщает РБК со ссылкой на руководителя юридического отдела Фонда борьбы с коррупцией Ивана Жданова.

По его словам, апелляционная жалоба на решение Верховного суда была подана 3 января. 

«По практике рассмотрения дел данной категории, заседание по нашей жалобы может состояться еще до завершения праздников», — заявил Жданов.

30 декабря Верховный суд России отклонил жалобу политика Алексея Навального на отказ центральной избирательной комиссии регистрировать его в качестве кандидата в президенты

Ранее Центральная избирательная комиссия отказалась зарегистрировать Алексея Навального в качестве кандидата в президенты Российской Федерации. Центризбирком объяснил свое решение наличием у Алексея Навального непогашенной судимости за преступление, классифицированное как тяжкое.

Алексей Навальный назвал решение Центризбиркома незаконным. «Мои приговоры были проверены, и я доказал в ЕСПЧ, что эти приговоры были сфальсифицированы. И там отдельно прописано, что Навальный должен быть допущен к выборам», — заявил политик.

В ответ на решение Центризбиркома Навальный призвал своих сторонников к «забастовке избирателей». 

Выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.