logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Торговля алкоголем на эстонско-латвийской границе побила рекорд ЕС

Торговля алкоголем на эстонско-латвийской границе побила рекорд ЕС

Повышение акцизов на алкоголь в Эстонии привело к изменению географии покупок — за 11 месяцев этого года покупка жителями Эстонии алкоголя в Латвии полностью компенсировала сокращение продаж в Эстонии, пишет Rus.err.ee.

Член правления пивоваренного завода «A. Le Coq» Тармо Нооп отметил, что до 40% продукции предприятия сейчас реализуется в Латвии на границе с Эстонией.

«В ноябре 40% продаж нашей эстонской продукции были на границе с Латвией. Это точно абсолютный рекорд по приграничной торговле в Европейском союзе, ни одно другое государство не продает своему народу столько пива через соседнюю страну. Прежний рекорд удерживала датско-немецкая граница, где датчане когда-то покупали около 40% пива из Германии. Сейчас это около трети», — рассказал Тармо Нооп.


Читайте также: Жители Эстонии совершат автопробег в Латвию как протест акцизной политике государства


Пивоваренный завод Saku в последние два месяца оценивает долю своих продаж через Латвию примерно в 30%. «Наряду с сокращением доходов бюджета возникновение приграничной торговли негативно влияет и на здоровье нации», — сказал член правления пивоваренного завода Saku Яан Хярмс.

По данным министерства финансов Латвии, за первые десять месяцев этого года производство пива в стране выросло на 9,4%, а импорт — на 16,2%. Без учета приграничной торговли, потребление пива в Латвии сокращается, но обороты сектора растут из-за покупок жителями Эстонии и Финляндии.

Согласно прогнозу министерства финансов Эстонии, в бюджет не поступит около 40 млн евро запланированного акциза на алкоголь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.