logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литовские фермеры получат более 9 млн. евро помощи от Еврокомиссии

Литовские фермеры получат более 9 млн. евро помощи от Еврокомиссии
Фото: Мария Епифанова

Европейская комиссия выделила 9,2 млн. евро из средств поддержки ЕС на помощь пострадавшим от ливней литовским фермерам. Финансирование необходимо использовать до 30 сентября 2018 года, пишет BNS.

Вице-министр сельского хозяйства Роландас Тарашкявичюс решение Брюсселя назвал знаком солидарности, но, по его словам, убытки литовского сельскохозяйственного сектора намного больше.

«Мы это трактуем как жест солидарности Европейской комиссии земледельцам. Разумеется, подсчитанные нами накопившиеся убытки намного больше, мы понимаем, что ЕК полностью не могла компенсировать потери и, наверное, не планировала», — заявил он.

По данным министерства сельского хозяйства Литвы, количество выпавших за август-сентябрь осадков в несколько раз превышало многолетний средний показатель. Более 140 тысяч гектаров посевов оказались затопленными.

Министерство сельского хозяйства оценило возможные убытки в 40 млн. евро, в то время как сельскохозяйственная палата подсчитала, что убытки могут превысить 200 млн. евро.

Напомним, правительство Литвы обратилось в Еврокомиссию за компенсацией убытков фермерам в октябре этого года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.