logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Сквер у посольства РФ в Киеве назовут в честь Немцова

Сквер у посольства РФ в Киеве назовут в честь Немцова

Комиссия по вопросам переименований поддержала инициативу мэра Киева Виталия Кличко назвать сквер у посольства Российской Федерации в Киеву в честь политика Бориса Немцова. Об это сообщил на своей странице в Facebook депутат Дмитрий Белоцерковец.

«Стереть из памяти украинцев и россиян имя Немцова у кремля не выйдет. Он был главным союзником свободной Украины и будущей демократической России. Последний шаг, это решение сессии Киевсовета, которое я уверен появится в самое ближайшее время», — написал депутат.

Сквер расположен на Воздухофлотском проспекте в Киеве.

Политик Борис Немцов был убит 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту шестью выстрелами в спину.  В июле этого года суд приговорил Заура Дадаева, обвиняемого в убийстве политика Бориса Немцова, к 20 годам колонии строгого режима и штрафу в 100 тысяч рублей. Его лишили Ордена мужества и звания лейтенант.

Другие фигуранты дела также получили большие сроки. Суд приговорил Анзора Губашева к 19 годам колонии строгого режима, Шадида Губашева — к 16 годам колонии строгого режима, Темирлана Эскерханова — к 14 годам колонии строгого режима, а также Хамзата Бахаева — к 11 годам колонии строгого режима.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.