logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Исследование: В 2018 году в Литве зафиксируют наименьший за 60 лет уровень рождаемости

Исследование: В 2018 году в Литве зафиксируют наименьший за 60 лет уровень рождаемости

В 2018 году в Литве будет зафиксировано наименьшее число новорожденных за последние 60 лет, а в ближайшие 5 лет число трудоспособного населения сократится в 95% самоуправлений, свидетельствуют результаты исследования, проведенного доцентом Кафедры географии и ландшафтоведения Вильнюсского университета Роландасом Тучасом, пишет Ru.delfi.lt.

«Согласно прогнозам, из-за быстро снижающейся рождаемости и быстрой эмиграции людей молодого и среднего возраста будет наблюдаться быстрое старение общества. Количество трудоспособных жителей Литвы сократится на 8,8% в начале 2022 года», – сказал ученый.

По данным исследования, в ближайшие 5 лет число трудоспособного населения сократится в 95% литовских самоуправлений. Количество трудоспособного населения увеличится лишь в мэриях Неринги (+16,5%), Клайпедского района (+5,1%) и Каунасского района (+4,5%).  Значительнее всего численность трудоспособных людей будет падать в Висагинской мэрии (-24,2%), в Скуодасском районе (-19,2%) и Пагегяй (-17,9%).

Согласно прогнозу ученого, рождаемость в Литве начнет снижаться с 2017 года, в Вильнюсе — с 2019 года. «Уже в 2018 году в Литве зафиксируют наименьший уровень рождаемости за последние 60 лет. Число пожилых людей вырастет во всех мэриях Литвы, включая крупные города», – отметил социолог.

Ранее Департамент статистики Литвы сообщил, что за десять месяцев этого года из Литвы эмигрировали больше жителей, чем за весь прошлый год. В январе-октябре этого года из Литвы эмигрировали 50 888 жителей, из них более 96% — граждане Литвы. За весь прошлый год из Литвы выехали 50 333 жителей.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.