logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Эстонии отмечают столетие Земского совета

В Эстонии отмечают столетие Земского совета

Сегодня, 28 ноября, исполняется 100 лет с того дня, когда Земский совет Эстонии провозгласил себя высшим носителем власти в стране, сообщается на официальном сайте парламента.

«Это событие проложило дорогу для рождения Эстонской Республики и стало большим шагом в направлении государственности Эстонии. Земский совет был первым подобным парламенту представительным органом народа», — говорится в сообщении Рийгикогу.

Событие, которое считается основополагающим актом независимого эстонского государства, отметят сегодня поднятием национальных флагов по всей стране. 

В 13 часов в парламенте также начнется торжественное заседание, в котором примут участие члены Рийгикогу, молодежного Маапяэва и правительства. С речью выступит спикер Рийгикогу и патрон молодежного Маапяэва ЭР100 Эйки Нестор. С приветственным словом также выступит президент страны  Керсти Кальюлайд.

В 14:30 в Белом зале откроется выставка, приуроченная к столетию Земского совета. Историк Яак Валге расскажет о важности Земского совета в истории Эстонии.

По всей Эстонии в этот день запланирован ряд различных мероприятий.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.