logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министерство культуры Литвы объявило победителя конкурса скульптуры для Лукишской площади

Министерство культуры Литвы объявило победителя конкурса скульптуры для Лукишской площади

Министерство культуры объявило победителя конкурса памятников для площади Лукишкес в Вильнюсе. В конкурсе победил проект Андрюса Лабашаускаса, предполагающий сформировать на площади холм с мемориальной стеной на южном склоне.

Для рельефа стены будет выбран мотив с изображениями деревьев, что символически отсылает к лесным братьям. Скульптурная стена символизирует подполье — символическое пространство, в котором происходило противостояние оккупации.

Победивший в конкуре скульптор и дизайнер Лабашаускас предложил посмотреть на площадь Лукишкес как на свободное и открытое городское пространство, предложив сформировать холм, который бы сливался с площадью и продолжал ее лужайки и дорожки. «Прежняя традиция скульптуры на самом деле умерла, давно не используется. Мир продвинулся вперед, сейчас 2017 год», — сказал скульптор, выступая в Центре современного искусства в Вильнюсе, сообщает BNS.

Мемориал на реконструируемой площади Лукишкес будет установлен к 1 декабря следующего года. Министерство культуры выделит 500 тысяч евро на установку мемориала.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.