logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер-министр Латвии: Реформы образования могут корректироваться

Премьер-министр Латвии: Реформы образования могут корректироваться

Предлагаемые реформы по оптимизации школьной сети и переводу школ на латышский язык могут быть откорректированы после обсуждения с местными самоуправлениями, заявил премьер-министр Латвии Марис Кучинскис в интервью программе латвийского телевидения «Утренняя панорама».

Премьер-министр Латвии пообещал, что реформы школьной сети не будут чисто механическими — главными аргументами для изменений будут критерии качества, чтобы обеспечить школьникам качественное образование. По словам Кучинскиса, относительно перевода школ на латышский язык также могут быть дискуссии, в результате которых может измениться срок реформы и методы ее проведения.

Согласно плану министерства, с 2018 по 2021 год планируется повысить минимальную зарплату педагогов на 30 евро в месяц, а в 2021 и 2022 году — на 70 евро. План оптимизации школьной сети предлагает упорядочить типологию школ, сохранив начальные, основные, средние школы, а также государственные гимназии. Самоуправлениям будет предложено объединить специальные школы либо интегрировать их в общеобразовательные. Школы, где обучается недостаточное количество учеников, будут закрыты или объединены с ближайшими школами, за счет чего можно будет увеличить зарплаты педагогам.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.