logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Школьник из России заявил в Бундестаге, что не все немцы хотели воевать; Совфед назвал его слова недопустимыми

Школьник из России заявил в Бундестаге, что не все немцы хотели воевать; Совфед назвал его слова недопустимыми

Комитет Совета Федерации по международным делам обратился к правительству Ямало-Ненецкого округа с просьбой проверить программу обучения гимназии Нового Уренгоя. Ученик этой гимназии выступил в Бундестаге, сказав, что не все немцы хотели воевать, и многие хотели жить мирно, сообщает Новая газета.

«Мы считаем такие выступления недопустимыми. Просим вас организовать проверку гимназии, включая учебную программу», — первый замглавы международного комитета Совета федерации Владимир Джабаров.

Глава пресс-службы губернатора Ямало-Ненецкого округа Надежда Носкова заявила, что СМИ сместили акцент выступления школьника. «Я видела по Первому каналу репортаж, и там был показан кусок о том, что мальчик говорит: у меня дед воевал, я знаю, как это страшно, очень надеюсь, что никогда войны не будет, люди будут бережно друг к другу относиться. Акцент смещен», — сообщила Носкова.

Во время выступления в Бундестаге ученик гимназии в Новом Уренгое рассказал о немецком солдате, который участвовал в Сталинградской битве, попал в лагерь для военнопленных и «умер от тяжелых условий плена». Школьник посетил захоронение солдат Вермахта в районе города Копейска в Челябинской области. Молодой человек добавил, что увидел там «невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.