logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Bloomberg: Цены в Литве ниже, чем в других странах ЕС

Bloomberg: Цены в Литве ниже, чем в других странах ЕС
Фото: www.bloomberg.com

Bloomberg опубликовал график цен в 19 странах ЕС, согласно которому цены в Литве ниже, чем в 18 других странах ЕС. За основу в графике взяты цены на сравнительную корзину товаров и услуг в Германии.

«Всегда разницу в ценах оценивают субъективно. В голове какого-нибудь покупателя фиксируется, что похожий товар в Германии дешевле, чем в Литве, и делают обобщающие выводы. У меня больше доверия вызывают комплексные исследования, где цены сравнивают по большинству цен на товары и услуги. Эти исследования показывают, что по уровню цен, особенно на услуги, Литва все еще не достигла уровня, например, той же Германии», — сказал порталу Ru.delfi.lt советник президента банка SEB, экономист Гитанас Науседа.

По его мнению, закономерно, что жители Литвы считают рост цен одной из основных проблем, хотя зарплаты в странах Балтии растут быстрее, чем в других странах Евросоюза. «Видно, что большинство людей оценивает инфляцию как самое большое зло. Если доходы увеличились на 8-9%, это не значит, что все это пережили. У некоторых доходы остались прежними или увеличились меньше, чем инфляция. Поэтому они и говорят: подождите, мы не пользуемся плодами экономического роста, возможно, другие пользуются, но не мы», — отметил экономист.

Ранее Eurostat сообщил, что согласованная годовая инфляция в странах Балтии в сентябре была самой высокой в ЕС. В Литве данный показатель составил 4,6%, в Эстонии — 3,9%, в Латвии — 3%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.