logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия отмечает День независимости

Латвия отмечает День независимости

18 ноября в Латвии празднуют День провозглашения независимости республики.

В этом году праздник выпал на субботу, поэтому согласно закону, жители Латвии имеют право на дополнительный выходной — 20 ноября также будет выходным днем. В честь праздника 18 ноября общественный транспорт (трамваи, троллейбусы и автобусы) для жителей и гостей Риги будет бесплатным.

На 18 ноября запланированы торжественные мероприятия по случаю праздника, сообщает информационный портал Рижской думы.

Утром в церкви Домского собора состоится экуменическое богослужение, после которого у памятника Свободы пройдет церемония возложения цветов. В 13.30 начнется военный парад подразделений Национальных вооруженных сил и Министерства внутренних дел на Набережной 11 ноября.

В 20.00 у памятника Свободы с речью выступит президент Латвии Раймонд Вейонис. После речи президента у памятника Свободы начнется светового шоу «99», которое станет одним из представлений фестиваля света Staro Rīga.

В 21:00 на Набережной 11 ноября жители смогут совместно исполнить государственный гимн «Dievs, svētī Latviju!» и увидеть красочный салют.


Читайте также: С Днем рождения, страна! Что и как отмечаем 18 ноября?


18 ноября 1918 года был провозглашен Акта о независимости Латвии. В этом году празднуется 99-ая годовщина с момента провозглашения независимости Республики.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.