logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Власти Испании рассказали о вмешательстве российских хакеров в каталонский кризис

Власти Испании рассказали о вмешательстве российских хакеров в каталонский кризис

В Испании заявили о вмешательстве в каталонский кризис российских и венесуэльских хакеров. Этот вопрос планируется рассмотреть 13 ноября на заседании Совета Евросоюза по иностранным делам, передает El Pais.

Глава Минобороны Испании Мария Долорес де Коспедаль заявила, что многие сообщения, которые были замечены через социальные сети, поступали с территории России.

Она также подчеркнула, что Испания не обвиняет российские власти во вмешательстве и пытается полностью разобраться в ситуации.

«Хакеры из России и Венесуэлы публикуют поддельные или искаженные новости, связанные с Каталонией и Испанией», — пишет издание.

В конце сентября El Pais рассказала о вмешательстве России в политический процесс накануне референдума о независимости Каталонии. По данным издания, Кремль использовал такую же тактику, что и на президентских выборах в США, на голосовании по Brexit и на выборах во Франции. 

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором решался вопрос выхода региона из состава Испании. Согласно предварительным данным, отделение от Испании поддержали 2,02 млн. человек (90% избирателей), 176 566 человек (7%) — выступили против. Почти 45 тысяч бюллетеней были пустыми (2%), еще 20 тысяч бланков признали недействительными.

27 октября парламент Каталонии проголосовал за резолюцию, декларирующую независимость от Испании.

Правительство Испании объявило референдум незаконным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.