logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Евросоюз обозначил условие продвижения переговоров по Brexit

Евросоюз обозначил условие продвижения переговоров по Brexit

Великобритания должна в течение двух недель определиться по трем основным вопросам переговоров о выходе из состава ЕС, сообщает Deutsche Welle. В противном случае ЕС и Великобритания не смогут перейти ко второй фазе переговоров по Brexit. 

На первой стадии переговоров о выходе Великобритании из ЕС обсуждаются три основных вопроса: о размере суммы, которую Лондон заплатит за неисполнение своих обязательств перед ЕС; о соблюдении прав граждан стран ЕС в Великобритании и граждан Соединенного королевства, живущих в странах сообщества; о характере пограничного режима между Северной Ирландией, которая выходит из ЕС вместе со всей остальной Великобританией, и остающейся в ЕС Ирландией.

Решение о переходе к заключительной фазе переговоров должно быть принято на саммите Евросоюза, который пройдет 14-15 декабря в Брюсселе.

Напомним, результаты референдума о выходе Великобритании из состава ЕС стали известны летом 2016 года.  Более половины (52%) проголосовали за отделение от Евросоюза. Среди сторонников выхода — жители Англии и Уэльса. Шотландия и Северная Ирландия проголосовали за сохранение членства в ЕС. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.