logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Петиция против перевода школ на латышский язык собрала необходимые 10 тысяч подписей

Петиция против перевода школ на латышский язык собрала необходимые 10 тысяч подписей
Фото: Игорь Ватолин

Петицию против перевода школ на латышский язык на портале общественных инициатив Manabalss.lv подписали более 10 тысяч человек. Это означает, что петицию рассмотрит Сейм Латвии.

«Если планы министра образования Карлиса Шадурскиса будут реализованы, мы рискуем нанести непоправимый вред качеству образования. Образованию наших детей. Нашим детям», — говорится в описании к инициативе.

По мнению автора инициативы, в результате реформы детям станет труднее осваивать учебный материал, поэтому их знания по сравнению со знаниями латышских детей, которые учатся на своем родном языке, ухудшатся.

23 октября у здания Министерства образования и науки прошел митинг против перехода школ на латышский язык.


Читайте также: Организатор митинга против перевода школ на латышский: Я хочу наложить мораторий на реформу


План министерства образования предполагает с 2020/2021 учебного года преподавание общеобразовательных предметов на госязыке, за исключением родного языка и других предметов, укрепляющих этнокультурную идентичность учащихся. В основной школе занятия будут проходить билингвально с постепенным увеличением роли госязыка, чтобы в 2019/2010 учебному году к концу 9-го класса на нем преподавалось 80%. Сейчас это предполагает лишь одна из нескольких программ. Что касается дошкольных учреждений, то их выпускники должны уже к следующему учебному году достаточно владеть госязыком, чтобы продолжить на нем образования в основной школе.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.