logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Грибаускайте попала в список самых влиятельных женщин Forbes

Грибаускайте попала в список самых влиятельных женщин Forbes

Американский журнал Forbes опубликовал рейтинг самых влиятельных женщин мира. Президент Литвы Даля Грибаускайте расположилась на 68-й позиции.

«Грибаускайте — первая женщина, избранная на пост президента Литвы (и единственная, переизбранная на второй президентский срок). Она создала репутацию последовательного критика Владимира Путина. Грибаускайте оказывала давление на Запад с целью ужесточения санкций в отношении России и просила НАТО быстрее принимать решения по своему расширению в Восточной Европе», — пишет о Грибаускайте журнал Forbes.

Редакция также подчеркнула важность фигуры Грибаускайте во время российско-белорусских военных учений «Запад-2017».  

«Во время совместных военных учений России и Белоруссии «Запад-2017» она была одним из наиболее громких голосов, обращающих внимание на то, что Россия, возможно, готовится к конфликту с Североатлантическим альянсом», — говорится в сообщении.

В прошлом году литовский президент заняла в этом списке 72-е место.

Самой влиятельной женщиной в седьмой раз подряд объявлена канцлер Германии Ангела Меркель. Второе место Fobes присудил британскому премьеру Терезе Мей, на третьей позиции расположилась бизнесвумен, филантропка Мелинде Гейтс.

Президент Эстонии Керсти Калюлайд заняла 78-е место.

Список наиболее влиятельных женщин мира Forbes публикует ежегодно с 2004 года.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.