logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эстонские профсоюзы договорились о повышении минималки до 500 евро

Эстонские профсоюзы договорились о повышении минималки до 500 евро
Фото: www.employers.ee

Центральный союз работодателей и Центральный союз профсоюзов Эстонии заключили договор о повышении минимальной зарплаты до 500 евро с 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба союза работодателей.

«Минимальная зарплата, которая растет в два раз быстрее, чем производительность труда, создает серьезное давление на работодателей с точки зрения повышения эффективности. Важно то, что в соглашении зафиксировано понимание того, что рост зарплаты не может возникнуть из чего-то иного, нежели как роста производительности труда», — сказал лидер Центрального союза работодателей Тоомас Тамсар.

Председатель Центрального союза профсоюзов Пеэт Петерсон отметил, что переговоры в этот раз прошли тяжелее, чем обычно. «Мы уже привыкли к быстрому росту минимальной зарплаты в среднем на 10% в год. Это оказывало позитивное влияние на уравнивание зарплат. Теперь темп упадет, однако по той формуле, о которой мы договорились, работники все же получат справедливую долю от развития экономики», — отметил Петерсон.

Договор профсоюзов о росте минимальной зарплаты считается расширенным коллективным договором на самом высоком уровне. С 2018 года запрет на выплату зарплаты менее 500 евро в месяц (или 2.97 евро в час)  будет распространяться на всех работодателей Эстонии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.