logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Парламент Каталонии проведет заседание по ответным мерам на действия испанских властей

Парламент Каталонии проведет заседание по ответным мерам на действия испанских властей

26 октября парламент Каталонии проведет заседание, в ходе которого будут определены действия в ответ на меры правительства Испании по урегулированию кризиса в регионе, сообщила газета El Pais

По информации издания, во время заседания может быть провозглашена независимость Каталонии.

21 октября премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что запускает 155-ю статью конституции, которая ранее никогда не применялась. Данная статья позволяет освободить от должностей членов правительства Каталонии. Также власти Испании хотят проведения новых выборов в автономии в течение 6 месяцев.  Сенат Испании должен одобрить предложенные правительством меры 27 октября.

Напомним, 10 октября депутаты парламента Каталонии приняли документ о независимости. В нем сказано об учреждении Каталонской республики в качестве независимого и суверенного государства. При этом в одном из интервью представитель каталонского регионального правительства сказал, что речь идет о символическом провозглашении независимости, а документ — декларация о намерениях.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором решался вопрос выхода региона из состава Испании. Согласно предварительным данным, отделение от Испании поддержали 2,02 млн. человек (90% избирателей), 176 566 человек (7%) — выступили против. Почти 45 тысяч бюллетеней были пустыми (2%), еще 20 тысяч бланков признали недействительными.

Правительство Испании объявило референдум незаконным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.