logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия может продать авиакомпанию airBaltic

Латвия может продать авиакомпанию airBaltic

Министерство сообщения Латвии рассматривает предложения по поиску частного инвестора для национальной авиакомпании airBaltic, передает Lsm.lv. Не исключено, что компания может быть полностью продана в частные руки.

«Тут есть один нюанс: государству, оставаясь крупнейшим акционером, следует позаботиться о развитии компании. Чтобы компания развивалась, именно акционерам нужно в нее вкладываться. Но нам следует помнить о регулировании Евросоюза, которое гласит, что государственные инвестиции — это государственная поддержка. А она несовместима с развитием, поэтому нам нужен стратегический партнер, чтобы компания развивалась на рыночных принципах. Фактически государству затруднительно быть эффективным акционером. Законы не предусматривают тут тех возможностей инвестировать, какие имеются у частного акционера», — сказал госсекретарь министерства сообщения Каспар Озолиньш.

По словам Озолиньша, сейчас специалисты изучают ряд предложений. «Главное для Латвии — чтобы сохранилось авиасообщение аэропорта "Рига" с другими странами Балтии, и чтобы он и далее оставался для airBaltic базовым аэропортом», — сказал Озолиньш.

Согласно постановлению правительства, стратегический партнер для airBaltic должен быть найдет до 3 ноября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.