logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Spiegel: НАТО не сможет защитить страны Балтии от атаки России

Spiegel: НАТО не сможет защитить страны Балтии от атаки России

Североатлантический альянс не сможет защитить страны Балтии и Скандинавии в случае нападения России. Об этом говорится в секретном докладе НАТО, с которым ознакомился немецкий журнал Spiegel.

По данным издания, в докладе экспертов НАТО «Текущий отчет об усилении обороны и превентивных мерах защиты» отмечается, что альянс неспособен отразить возможное нападение России из-за устаревшей командной структуры. Специалисты организации призвали как можно скорее исправить все недочеты.

В то же время официальный представитель НАТО Оана Лунгеску опровергла представленную немецким изданием информацию. По ее словам, альянс силен как никогда.

«Мы никогда не комментируем то, что преподносится как утечки. НАТО осуществляет сейчас самое значительное усиление своей коллективной обороны с момента завершения холодной войны, включая размещение четырех многонациональных боевых групп на востоке альянса, в том числе в Литве, под командованием Германии», — заявила она.

Лунгеску также подчеркнула, что численность сил реагирования НАТО за последнее время утроилась и составляет примерно 25 тысяч человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.