logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

КНДР предупредила о возможном начале ядерной войны в любой момент

КНДР предупредила о возможном начале ядерной войны в любой момент

Ситуация на Корейском полуострове достигла критической отметки и ядерная война может начаться в любой момент. Такое заявление сделал заместитель постоянного представителя Северной Кореи при ООН Ким Ин Рен на заседании комитета Генеральной Ассамблеи, сообщает Associated Press.

По его словам, с 1970 года «ни одна страна в мире не подвергалась такой жесткой и прямой ядерной угрозе» со стороны США, как Северная Корея.

Он также отметил, что Северная Корея завершила формирование своего ядерного арсенала и стала ядерной державой, которая может отправить «на различные расстояния атомную и водородную бомбы, а также межконтинентальные баллистические ракеты».

По словам представителя КНДР, вся материковая территория США находится в досягаемости северокорейской «огневой мощи». Ким Ин Рен подчеркнул, что «если США попробуют вторгнуться хотя бы на дюйм нашей священной территории, они не избегут сурового наказания в любом месте земного шара».

Он также заявил, что КНДР поддерживает идею полного отказа от ядерного оружия. По его словам, Пхеньян примет такое соглашение в случае подписания документа американской стороной.

30 августа Совета Безопасности ООН признал ракетные запуски КНДР угрозой всему миру.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.