logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Испания потребовала от властей Каталонии прояснить вопрос о независимости до 19 октября

Испания потребовала от властей Каталонии прояснить вопрос о независимости до 19 октября
Фото: Демонстрация за независимость Каталонии, 2012 год

Мадрид потребовал от властей Каталонии до 19 октября четко ответить, объявил ли регион независимость от Испании, пишет Интерфакс.

16 октября глава женералитета Каталонии Карлес Пучдемон в письме призвал власти Испании к переговорам с Барселоной. Однако конкретного ответа на вопрос, объявила ли Каталония независимость, в письме не было.

«Вопрос, который мы ему задали, несложный. Для ответа на него требуется здравый смысл», — сказала вице-премьер Испании Сорайя Саенс де Сантамария.

Ранее премьер Испании Мариано Рахой попросил Каталонию в пятидневный срок пояснить, объявила она независимость или нет. Срок истек 16 октября, однако конкретного ответа получено не было. 

10 октября депутаты парламента Каталонии приняли документ о независимости. В нем сказано об учреждении Каталонской республики в качестве независимого и суверенного государства. При этом в одном из интервью представитель каталонского регионального правительства сказал, что речь идет о символическом провозглашении независимости, а документ — декларация о намерениях.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором решался вопрос выхода региона из состава Испании. Согласно предварительным данным, отделение от Испании поддержали 2,02 млн. человек (90% избирателей), 176 566 человек (7%) — выступили против. Почти 45 тысяч бюллетеней были пустыми (2%), еще 20 тысяч бланков признали недействительными.

Правительство Испании объявило референдум незаконным.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.