logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Новая резолюция ПАСЕ позволяет России вернуться в организацию

Новая резолюция ПАСЕ позволяет России вернуться в организацию

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию, в которой прописаны условия для возвращения делегации России в организацию, пишет Deutsche Welle.

«Сейчас наблюдается несоответствие в составе участников двух уставных органов: вслед за незаконной аннексией Крыма Российской Федерацией и по этой причине применения Ассамблеей санкций в отношении российской парламентской делегации, в течение трех лет Российская Федерация участвовала в деятельности и была представлена только в одном из двух уставных органов организации, а именно в Комитете министров», — отмечается в резолюции.

ПАСЕ призвала организовать и провести четвертый саммит Совета Европы, при этом в тексте резолюции отмечается, что эффективная подготовка к саммиту требует совместной работы двух уставных органов Совета Европы — ПАСЕ и Комитета министров, что предполагает совместимость организаций в отношении стран-участниц.

Ранее глава Совета федерации России Валентина Матвиенко и спикер российской Госдумы Вячеслав Володин заявили, что Россия может перестать признавать решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), если в 2018 году ПАСЕ не вернет полномочия российской делегации.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.