logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия не признает независимость Каталонии

Латвия не признает независимость Каталонии

Латвия не признает независимость Каталонии, заявил министр иностранных дел страны Эдгар Ринкевич, передает Rus.lsm.lv.

«Я понимаю эмоциональные заявления о том, что мы должны поддерживать каталонцев, потому что мы также боролись за независимость. Но ситуация в странах Балтии в то время принципиально отличалась от сегодняшней ситуации в Каталонии. Страны Балтии были оккупированы, тогда как конституция Испании была принята демократически, а границы и статус этой страны признаны на международном уровне. Если правительство Каталонии провозгласит независимость, тогда ответ будет очень простой: Латвия не признает такую ​​независимость», — сказал Ринкевич.

Член комиссии Сейма Латвии по европейским делам Атис Леиньш также отметил, что в составлении новой конституции Испании участвовали и жители Каталонии. «После смерти Франко вся Испании, все провинции участвовали в написании новой конституции и каталонцы — не исключение. Они получили огромную автономию. В принципе, они получили свое правительство. Теперь они больше не хотят этого. Почему? Потому что получили много денег от всей Испании, от Мадрида, от Европейского Союза. Я был там на прошлой неделе, и это фантастика. Какие дороги, туннели, эстакады там построены. Теперь они богаты и больше не хотят делиться деньгами с другими», — сказал Леиньш.

Ранее глава регионального правительства Каталонии Карлес Пучдемон подписал декларацию о независимости от Испании.

1 октября в Каталонии прошел референдум, на котором решался вопрос выхода региона из состава Испании. Согласно предварительным данным, отделение от Испании поддержали 2,02 млн. человек (90% избирателей), 176 566 человек (7%) — выступили против. Почти 45 тысяч бюллетеней были пустыми (2%), еще 20 тысяч бланков признали недействительными.

Правительство Испании объявило референдум незаконным.

9 октября премьер Испании заявил, что правительство не допустит отделения Каталонии от страны и сделает все для сохранения национального единства.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.