logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Члены сейма Литвы высказались против санкций ЕС в отношении Польши

Члены сейма Литвы высказались против санкций ЕС в отношении Польши

Двенадцать литовских парламентариев подготовили проект резолюции, в котором рекомендуется воздержаться от возможных санкций ЕС в отношении Польши, передает BNS.

«Литовский сейм выражает поддержку, обязывается поддерживать и выражает солидарность с Польской Республикой в связи с начатыми против нее процедурами Евросоюза. Мы рекомендуем не поддерживать возможные санкции», — говорится в проекте.

Авторы проекта подчеркивают важность реформ, проводимых в Польше. Парламентарии предлагают обсудить возможность их применения в Литве.

Среди авторов проекта — представители партии «Порядок и справедливость» Пятрас Гражулис, Юозас Имбрасас, Альгимантас Думбрава, социал-демократ Артурас Скарджюс, «аграрии» Стасис Якялюнес, Повилас Урбшис, староста фракции Избирательной акции поляков Литвы — Союза христианских семей Рита Тамашунене и другие.

Напомним, ЕС грозит Польше санкциями в связи с противоречивой судебной реформой и отказом принимать беженцев.

29 июля Еврокомиссия официально начала штрафную процедуру против Польши. Процедура была запущена после того, как был официально опубликован и вступил в силу один из законов в пакете судебной реформы.

Министерство иностранных дел Польши опубликовало заявление, в котором говорится, что «Варшава приняла к сведению решение ЕС о запуске санкционной процедуры и готова вновь предоставить развернутый ответ на обвинения».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.