logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Президент Украины подписал продление закона об особом статусе Донбасса

Президент Украины подписал продление закона об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», продлевающий на год особый статус Донбасса, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Возможность выполнения Закона жестко обусловлена ​​рядом требований к России как агрессору и оккупанту и к ее марионеточным режимам. Прежде всего — требованием о выводе российских войск, незаконных вооруженных формирований, выводе военной техники с территории Украины, и нормой о соответствии политических процессов стандартам ОБСЕ», — сказал президент Украины.

Закон определяет, что Украина в стремлении к восстановлению территориальной целостности остается преданной мирному урегулированию ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей на основе принципов и норм международного права и Устава ООН. Закон также создает и необходимые условия для развертывания в отдельных районах Донецкой и Луганской областей миротворческой операции ООН.

Верховная Рада Украины 6 октября приняла закон «О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей». Закон на год продлевает особый статус Донбасса.  

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.