logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Минобороны Литвы: военные НАТО информированы об угрозе взлома смартфонов

Минобороны Литвы: военные НАТО информированы об угрозе взлома смартфонов

Прибывающие в Литву военные НАТО информированы о возможных взломах смартфонов. Такое заявление сделали в Министерстве обороны Литовской Республики, передает BNS.

«Прибывающие в Литву военнослужащие НАТО знают о существовании угроз такого характера и используют смартфоны с учетом национальных ограничений и требований по защите безопасности», — отметили в отделе по информированию общественности оборонного ведомства.

По данным Минобороны, всех военнослужащих ежегодно предупреждают о возможных рисках в области информационной безопасности.

«Литовских военных и всех работающих, служащих в системе обороны ежегодно знакомят с возможным риском при использовании смарт-технологий, а также с необходимой информацией, защитой данных, при этом им напоминают о необходимости ответственно пользоваться средствами связи» — говорится в сообщении ведомства.

Накануне представители западных вооруженных сил рассказали The Wall Street Journal, что Россия атакует личные смартфоны солдат НАТО, размещенных в странах Балтии и Польше.

Согласно представленным данным, жертвами атак стал континент из 4 тысяч размещенных в странах Балтии и Польше военнослужащих НАТО.

Западные чиновники считают, что в кризисной ситуации взломанные телефоны могут быть использованы для замедления реакции НАТО на военные действия России, если личный телефон командира будет использован для отправки ложных распоряжений.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.